Филиал публичного акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "СУХОЙ" "КОМСОМОЛЬСКИЙ-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина"

«Золотая ничья» ЗУПРа

19.02.2020

В Комсомольске-на-Амуре на зимнем стадионе ПКиО им. Ю.А.Гагарина завершился турнир по футболу в рамках зимней спартакиады КнААЗ. В течение двух месяцев за звание лучших боролись восемь команд авиастроителей.

Победитель первенства КнААЗ по футболу определился только в последнем туре в матче между командами Заводоуправления и сборной ОКБ-«Гражданские самолеты «Сухого».

Если ЗУПРу для оформления чемпионства хватало ничьей, то гражданским самолетостроителям из-за ранее потерянных очков, нужна была только победа. Счет открыл ЗУПР после мощного удара со штрафного Михаила Матвейчука. Футболисты ГСС не стушевались и отыгрались уже через несколько минут.

Во втором тайме ЗУПР забил еще один мяч, но арбитр усмотрел нарушение правил и взятие ворот не засчитал. Более молодая команда ГСС на волне огорчения соперников сумела воспользоваться ошибками защиты и сделать счет 2:1 в свою пользу. Команда Заводоуправления в этом матче по объективным причинам играла без своего основного вратаря – главного бухгалтера завода Андрея Заводчикова, и за один матч пропустила столько же голов, сколько за весь турнир.

Помня, что матч заканчивается только с финальным свистком арбитра, футболисты ЗУПРа сражались до последнего. Их усилия оказались вознаграждены. За считанные минуты до конца встречи Андрей Войтов с подачи Евгения Смирнова забил второй гол. Итоговая ничья – 2:2 стала для команды Заводоуправления победной.

– Мы всегда боролись за самые высшие награды, –  подвел итог игры капитан ЗУПРа начальник УТК завода Андрей Войтов. – Спасибо сопернику за хорошую игру. Они моложе, но мы опытнее и взяли первое место, считаю, заслуженно.

Главный претендент на «бронзовые» медали – сборная цехов 5-50-89 встречалась с футбольной дружиной цехов 3-29-47. Матч получился равным. Обе команды попеременно вели в счете, но победную точку – 3:2 поставила все же сборная цехов 3-29-47, лишившая соперников «бронзы», а сама поднявшаяся на четвертое место.

Такой результат вывел на третье место первую сборную цехов 2-7-ОГК, которая в заключительном матче победила своих коллег из второй сборной 3:0.

Первую и единственную победу в турнире в последнем туре одержала команда цеха 19 и УИТ. Со счетом 2:0 им удалось обыграть 21 цех.